​​В Ивановском округе продолжаются полевые работы

Несмотря на неблагоприятную, сухую и ясную погоду, посев озимых на полях продолжается. По состоянию на прошлую неделю сельхозпроизводители засеяли 17 тысяч гектар озимой пшеницы, 1,5 – ячменя, почти 2 – рапса. Начался также посев озимого гороха. Всего к концу посевного периода планируется засеять 41 тысячу гектар.
​​В Ивановском округе продолжаются полевые работы.

Итоги уборки урожая показали общую урожайность зерна (с учетом кукурузы) в 25,2 ц/га. В частности, урожайность пшеницы составила 26 ц/га (собрано 92,5 тысяч тонн с 25,7 тысяч гектар), урожайность ячменя – 21,8 (собрано 14,9 тысяч тонн с 6,8 тысяч гектар), гороха озимого – 20 и ярого – 18.

Произрастают в Ивановском округе также технические культуры – кориандр, подсолнечник, рапс, соя и даже лен. Под подсолнечник в этом году была отведена площадь 8 тысяч гектар, с которых намолочено почти 7 тысяч тонн семян. Урожайность подсолнечника составила 8,6 ц/га. Наименьшие площади, всего в 100 и 92 гектара соответственно, отводились под лен и сою, урожайность которых составила 3,8 и 3.