Учащиеся Новодмитровской школы учатся навигации в цифровом мире

Источник: https://vk.com/club223139823?w=wall-223139823_29%2Fall
Вчера в Новодмитровской школе прошел классный час для учащихся 7-10 классов на тему "Безопасный интернет", основная цель которого - развитие навыков безопасного поведения в сети.
Учащиеся Новодмитровской школы учатся навигации в цифровом мире.

Согласно исследованиям, интернет-безопасность является критически важной темой для современных школьников, учитывая, что дети и подростки проводят в сети всё больше времени. Опросы показывают, что более 95% подростков в возрасте от 12 до 17 лет пользуются интернетом, а каждый третий из них делится личной информацией в сети.

В ходе классного часа ученики повторили основные правила безопасности в сети, которые включают в себя советы по созданию надёжных паролей, осознанному взаимодействию с незнакомыми людьми в интернете и защите личных данных. Также важной частью обучения стало ознакомление с видеоматериалами, которые наглядно показали последствия неосторожного поведения в сети.

Учителя отметили, что одной из ключевых тем стала проблема интернет-зависимости. В последнее время вопросы зависимости от сети и социальных сетей поднимаются всё чаще, ведь, по данным исследовательского центра "Ромир", каждый пятый подросток в возрасте от 14 до 19 лет относится к категории высокой степени риска развития интернет-зависимости.

В рамках мероприятия школьники также поделились собственными советами и стратегиями преодоления интернет-зависимости. Учащиеся активно участвовали в дискуссиях, обменивались историями и решениями, которые помогли им или их сверстникам справиться с чрезмерным пребыванием в сети.

Завершился классный час групповой работой, в ходе которой ученики сами формулировали правила безопасности в интернете. Это задание позволило не только закрепить полученные знания, но и способствовало развитию критического мышления, а также умения работать в команде – навыков, которые будут полезны во всех сферах жизни.

Такие мероприятия не только повышают осведомлённость учащихся о рисках в сети, но и дают им инструменты для защиты своей цифровой жизни.