80 лет со дня освобождения Ленинграда: Урок мужества для потомков

Источник: https://vk.com/id816442651?w=wall816442651_22%2Fall
27 января 1944 года стало символом несгибаемой воли и героизма жителей Ленинграда. В этот день 80 лет назад была прервана блокада, которая на протяжении 872 дней держала город в кольце голода, холода и постоянного обстрела. Ленинград стал единственным городом в истории человечества, выдержавшим почти 900-дневное окружение. Сегодня мы вспоминаем об этом подвиге, так как память о нем не теряет своей актуальности и важности. Ленинградцы показали миру, что человек непобедим, когда он защищает свою Родину, своих близких и свои идеалы. В Ивановской школе, как и во многих образовательных учреждениях страны, на этой неделе проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Их цель - не только воспитание патриотизма, но и формирование уважения к истории своего народа.
80 лет со дня освобождения Ленинграда: Урок мужества для потомков.

В понедельник для младших классов была организована беседа, в ходе которой дети узнали о невероятных испытаниях, выпавших на долю ленинградцев. Рассказы о том, как люди делили последний кусок хлеба, поддерживали друг друга в условиях, когда отчаяние казалось единственным спутником, не могли оставить ребят равнодушными.

Учащиеся старших классов ознакомились с фотографиями блокадного Ленинграда. Эти изображения передавали всю глубину трагедии, которую пережил город. Особенно запомнился момент, когда учащимся продемонстрировали кусочек хлеба, который в то время являлся не просто пищей, а символом надежды и веры в освобождение. Такие уроки помогают молодежи понять цену мирной жизни и важность сохранения памяти о прошлом.

Возможно, нынешняя молодежь воспринимает рассказы о Великой Отечественной войне как далекую и непонятную историю. Но задача педагогов, историков - донести до них, что наше сегодня – это результат подвига, который совершили их предки.

В день 80-й годовщины освобождения Ленинграда мы отдаем дань уважения непокорённым ленинградцам и призываем самим быть достойными их памяти, и никогда не повторять ошибок прошлого.