Геническ

Историческая справка

Первое упоминание о Геническе появилось до 1784 года. Название его происходит от слова «джениче», что означает в переводе с тюркского «тонкий» (от названия залива). Первые поселенцы называли его Усть-Азовским. Названия Геническ и Усть-Азовск некоторое время существовали параллельно.

В 1835 году от Геническа по Арабатской Стрелке был проложен почтовый тракт, через который из Приазовья за границу экспортировали хлеб, соль, шерсть. Тогда же появились и первые сооружения будущего порта. Геническ в 1837 году приобрел статус городка, а в 1903 г. – города. К марту 1918 года Геническ входил в состав Мелитопольского уезда Таврийской губернии.

С проведением в УССР административно-территориальной реформы (1923 г.) Геническ становится районным центром Катеринославского (с 1926 года – Днепропетровского) округа.

За годы довоенных пятилеток Геническ превратился в значительный промышленный и культурный центр с почти десятитысячным населением. Поэтому в 1938 году был отнесен к категории городов районного значения.

После освобождения Херсонщины от нацистских захватчиков Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1944 года создана Херсонская область, в которую вошел и Генический район.

Карта.